Empregos com carteira em Ampére
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Ampére (PR) contrataram 276 pessoas com carteira assinada e desligaram 308, um saldo de −32 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 3.514 contratações e 3.224 desligamentos: saldo de +290. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.105,17: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 276 | 308 | −32 | R$ 2.105,17 |
| julho de 2026 | 321 | 251 | +70 | R$ 2.189,83 |
| junho de 2026 | 310 | 252 | +58 | R$ 2.087,00 |
| maio de 2026 | 267 | 249 | +18 | R$ 2.087,00 |
| abril de 2026 | 270 | 274 | −4 | R$ 2.000,00 |
| março de 2026 | 424 | 305 | +119 | R$ 2.081,46 |
| fevereiro de 2026 | 356 | 347 | +9 | R$ 1.905,00 |
| janeiro de 2026 | 406 | 286 | +120 | R$ 2.087,00 |
| dezembro de 2025 | 103 | 247 | −144 | R$ 1.920,85 |
| novembro de 2025 | 174 | 217 | −43 | R$ 1.972,50 |
| outubro de 2025 | 279 | 224 | +55 | R$ 2.087,00 |
| setembro de 2025 | 328 | 264 | +64 | R$ 2.081,20 |
Em quais setores Ampére contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 1.775 | 1.815 | −40 |
| Comércio | 756 | 691 | +65 |
| Informação e comunicação | 261 | 144 | +117 |
| Construção | 123 | 111 | +12 |
| Educação | 120 | 97 | +23 |
| Atividades profissionais e técnicas | 118 | 90 | +28 |
| Agropecuária | 67 | 55 | +12 |
| Alojamento e alimentação | 65 | 54 | +11 |
| Administração pública | 50 | 24 | +26 |
| Saúde e assistência social | 50 | 44 | +6 |
| Transporte e armazenagem | 41 | 46 | −5 |
| Outros serviços | 26 | 18 | +8 |
| Atividades imobiliárias | 18 | 14 | +4 |
| Serviços administrativos | 17 | 12 | +5 |
| Atividades financeiras | 9 | 7 | +2 |
| Artes, cultura e esporte | 9 | 0 | +9 |
| Indústrias extrativas | 8 | 2 | +6 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 1 | 0 | +1 |
Quais profissões mais contrataram em Ampére (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 771 | 638 | +133 |
| Costureiro na confecção em série | 198 | 209 | −11 |
| Vendedor de comércio varejista | 177 | 160 | +17 |
| Assistente administrativo | 157 | 124 | +33 |
| Ajudante de confecção | 153 | 133 | +20 |
| Embalador, a mão | 135 | 123 | +12 |
| Operador de caixa | 110 | 89 | +21 |
| Auxiliar de escritório | 109 | 99 | +10 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 83 | 82 | +1 |
| Repositor de mercadorias | 82 | 64 | +18 |
| Outras ocupações | 1.539 | 1.503 | +36 |
Ampére comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Ampére abriu 290 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 20.479 moradores, isso dá 14,2 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Ampére ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ampére ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Ampére+14,2
- Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 2.630 contratações, 2.272 desligamentos, saldo de +358.
2025: 2.514 contratações, 2.222 desligamentos, saldo de +292.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Ampére
Quantos empregos com carteira Ampére gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 276 contratações e 308 desligamentos com carteira assinada: saldo de −32.
Qual o saldo de empregos de Ampére nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +290 (3.514 contratações e 3.224 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Ampére?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.775), Comércio (756), Informação e comunicação (261).
Quais profissões mais contratam com carteira em Ampére?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (771), Costureiro na confecção em série (198), Vendedor de comércio varejista (177), Assistente administrativo (157), Ajudante de confecção (153).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ampére?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.105,17: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.